Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости «Байкитская РБ № 1»

02.12.2022

Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года был объявлен Всемирным днём борьбы со СПИДом. Ежегодно эта дата отмечается многими странами мира для того, чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме, выразить солидарность с людьми, затронутыми эпидемией и поддержать усилия в борьбе с ВИЧ-инфекцией во всем мире.

Так что же такое ВИЧ-СПИД?

С 1996 года началась эпидемия ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков новые случаи ВИЧ-инфекции  за год стали исчисляться не сотнями, а тысячами.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — медленно прогрессирующее заболевание, вирус поражающий клетки иммунной системы в результате работа иммунной системы угнетается и развивается СПИД. Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4Т-хелперымоноцитымакрофагиклетки Лангерганса[5]дендритные клетки, клетки микроглии.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, и возникают вторичные заболевания (оппортунистические), которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

Пути передачи ВИЧ-инфекции

1. Половой путь при незащищенном половом акте.

2. Парентеральное заражение – это заражение когда вирус попадает непосредственно в кровь при различных манипуляциях с повреждением кожи и слизистых проводимых инструментами загрязненными кровью ВИЧ-инфицированного, либо переливание зараженной донорской крови.

3. Вертикальный механизм передачи – от ВИЧ-позитивной матери ребенку (во время беременности и родов и при кормлении грудью

ВИЧ не передаётся через

- Рукопожатия, объятия. Неповрежденная кожа является естественным барьером для вируса, поэтому невозможна передача ВИЧ при рукопожатиях, объятиях.

- Через одежду, постельное белье, полотенца ВИЧ не может передаться, даже если на одежду, белье попала жидкость, содержащая ВИЧ, то он быстро погибнет во внешней среде.

- Бассейны, ванна, баня. При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду вирус погибнет, к тому же кожа является надежным барьером от вируса.

- Укусы насекомых, другие контакты с животными вирус иммунодефицита человека, он может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные не могут передавать ВИЧ.

- Сдачу анализов, бывает и так, что у людей, сдавших анализ на ВИЧ, возникают страхи, что им мог передаться ВИЧ непосредственно при заборе крови в кабинете тестирования. Забор крови производится с помощью одноразового инструмента, а рассуждения о том, что именно вам "подменили" шприц и так далее - не более чем мнительность.

Самая главная опасность ВИЧ-инфекции заключается в том, что очень долгое время вирус никак не проявляет себя. За эти сроки носитель заболевания может заразить других людей, ничего не подозревая о своем состоянии. Именно поэтому важно знать о существовании такой болезни, как ВИЧ, путях ее распространения и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы в полной мере обезопасить себя и своих близких от беды.

Профилактика

К просветительским профилактическим мероприятиям по эффективности воздействия относят:

Настороженность врачей в части диагностики ВИЧ-инфекции и ведение ими просветительско работы среди пациентов;

Полноценная санпросветработа на всех уровнях, организованная органами исполнительной власти по управлению здравоохранением;

Проект «Простые правила против СПИДа»;

Мероприятия для молодёжи, направленные на формирование ответственного отношения к своим поступкам в жизни. 

Профилактика инфицирования в медицинских учреждениях

Медперсонал и врачи в соответствии с установленными правилами должны относиться к каждому пациенту как к потенциально опасному по любым инфекционным заболеваниям и избегать возможного артифициального пути передачи ВИЧ. 

Способы защиты от заражения ВИЧ и меры предосторожности

Знание – самое главное оружие против ВИЧ-инфекции. Пути передачи инфекции нам уже известны, поэтому остается теперь только дополнить эту осведомленность.

Профилактические меры по предупреждению заражения вирусом заключаются в следующем:

- использование презервативов во время половых контактов. Не допускайте попадания в организм спермы, крови, влагалищной жидкости партнера;

- тщательно выбирайте половых партнеров. Чем больше у вашего избранника или избранницы сторонних и незащищенных сексуальных связей, тем выше вероятность заполучить инфекцию;

- сами храните верность своему партнеру;

- избегайте групповых половых контактов;

- не берите чужие предметы личной гигиены (бритвенные станки, зубные щетки);

- пользуйтесь исключительно простерилизованными хирургическими инструментами и шприцами не более одного раза. Требуйте того же самого от татуировщиков и косметологов, за услугами которых вы обратились.

Основная стратегия профилактики ВИЧ в развитых странах

В настоящее время благодаря доступности антиретровирусной терапии качество и продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей не отличается от ВИЧ-отрицательных людей. Принимая терапию, человек достигает нулевой вирусной нагрузки, вследствие чего не способен инфицировать других людей, в том числе при незащищённом половом акте.

В отсутствие приёма антиретровирусной терапии иммунная система человека постепенно ослабевает, данная стадия развития ВИЧ-инфекции называется латентной и продолжается в среднем от шести до семи лет. В случае, если человек отказывается от приёма АРВ-терапии, продолжающаяся репликация ВИЧ и истощение иммунитета приводят к стадии вторичных заболеваний[21], угрожающих жизни. Скорость развития ВИЧ-инфекции зависит от многих факторов, в том числе от статуса иммунной системы, возраста (пожилые люди имеют повышенный риск быстрого развития заболевания в сравнении с более молодыми людьми), штамма вируса, коинфекций, полноценности питания и иных. Недостаточный уровень медицинского ухода и наличие сопутствующих инфекционных заболеваний, например, туберкулёза, вызывает предрасположенность к скоротечному развитию заболевания.

Эта единственная высокоэффективнная стратегия борьбы с распространением ВИЧ, применяемая в развитых странах означает, что всем ВИЧ-положительным людям (или тем у кого недавно обнаружена ВИЧ-инфекция) назначается АРВТ вне зависимости от их иммунного статуса и вирусной нагрузки как можно быстрее. Подавление вирусной нагрузки в крови ВИЧ-положительного человека делает (следуя принципам Н=Н, Неопределяемый = Не передающий) передачу вируса невозможной.


Возврат к списку